Праздник традиционной русской культуры «Покровская горница»
Tue, 18 Oct 2016 18:13:23 +0600 Город и горожане

15 октября коллектив  МАУК ГО Краснотурьинск «Культурно- досуговый комплекс» реализовал  грантовый  проект  «Покровская горница», победивший в социальном конкурсе «Территория РУСАЛа-2016».

С 10 часво утра городской Дворец культуры, который на время превратился в большую, светлую «Покровскую горницу», распахнул свои гостеприимные двери для жителей городского округа Краснотурьинск.

В фойе городского ДК начала работать «Покровская ярмарка»,  в которой приняли участие 11 предпринимателей  и предприятий нашего города, представившие свою продукцию и народные промыслы. Чего здесь только не было! Ароматные хлебобулочные изделия Краснотурьинского хлебокомбината, копченая рыба из п. Рудничный, обереги, поделки из дерева и бересты,  выполненные краснотурьинскими умельцами и многое другое.

Во время ярмарки состоялся большой концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы и исполнители Дворца: народный хор ветеранов «Зоренька», солисты хора Наталья Пауль и Нина Мингазова,  (руководитель Светлана Егорова); ансамбль русской песни «Ивушка» (руководитель Михаил Булдаков), солисты  Валерий Ряпосов и Валентина Губашова; татаро- башкирский клуб «Айнур» (руководитель Рафида Валиева).

Одновременно с открывшейся «Покровской ярмаркой», в кинозале городского Дворца культуры начала работать «Детская светёлка», с игровой программой «Подарок на Покров». Самых юных жителей нашего города встречали герои русских народных сказок. Они  знакомили детей с обычаями и традициями праздника «Покров», а так же с традиционными русскими играми и забавами.

Всего в трех игровых программах приняло участие 376 детей и их родителей. В конце программы, каждый ребенок, получил сладкий приз

В 14.00 в кинозале нашего Дворца состоялась театрализованная регистрация брака в русских традициях.

В «Покровской свадьбе» приняла участие краснотурьинская пара молодожёнов –  Алексей Пшеничников и Ольга Маланичева. Торжественную регистрацию брака провела  заведующая отделом ЗАГСа  ГО Краснотурьинск – Н. В. Серебрякова. Так же в театрализованной обрядовой постановке принимал участие народный коллектив фольклорный ансамбль «Верея». Руководитель Т. Г. Надеева.

В 15 часов  в Концертном зале начался праздничный концерт «Покровская горница»,  в котором приняли участие лучшие творческие коллективы ГО Краснотурьинск и Северного управленческого округа.

Со словами приветствия к собравшимся зрителям обратились: заместитель Главы ГО Краснотурьинск Е.В. Стрелец, председатель Думы ГО Краснотурьинск С.А. Бидонько и священник храма во имя Св. Максима Исповедника, Иерей Евгений Калашников.

На праздник «Покровская горница» приехали «гости со всех волостей»: это наши соседи из ГО Волчанск, Североуральск, Карпинск.

В праздничном концерте состоялась Помолвка молодой пары: Александры Ершовой и Александра Афанасьева.

История этой пары, началась в мае  2015 года, в день рождения Александры.

Именно в этот день судьба преподнесла ей особенный подарок – знакомство… с Александром. Два имени соединились в одну судьбу. Но тогда они об этом ещё не знали, а просто общались в социальных сетях. И вот в один прекрасный день Александр с большим букетом цветов встретил Александру с работы. Два месяца соединяла их дорога от работы домой, и они были счастливы!

Вначале Александре Александр казался робким и застенчивым, но позже она начала открывать в нём всё новые и новые качества: его надёжность, верность, мужественность. Их взаимные чувства друг к другу разгорались всё больше и переросли в настоящую любовь.

Александр в этот день предложил Александре стать его женой под бурные аплодисменты зрительного зала. Так же будущим молодоженам был вручен памятный подарок.

В этот день были также  награждены семейные пары, прожившие в браке 50 и более лет.  Знак отличия Свердловской области «Совет да любовь» получили: Зыкова Нела Васильевна и Зыков Виктор Васильевич, Обрезкова Валентина Аркадьевна и Обрезков Юрий Михайлович.

Золотые юбиляры» поделились «секретами семейного счастья» и обратились со словами напутствия к будущим молодоженам.

В этот день в городском Дворце культуры царила праздничная «Покровская» атмосфера. Все зрители уходили с отличным настроением и словами благодарности за подаренный праздник.

А наши приезжие артисты так же получили памятные подарки от организаторов праздника  «Покровская горница».

Еще фото

Новости портала
Галина Никлаус ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/10/10055_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру