Триумф короля большого театра
Tue, 04 Oct 2016 14:53:48 +0600 Культура

В воскресенье 2 октября во Дворце металлургов состоялся триумфальный концерт звезды современной оперной сцены - солиста Большого театра Алексея Пашиева (баритон).

Великолепной статью, прекрасным голосом, ярким талантом и мастерством артист завоевал восторг зрителей: цветы, овации и крики «Браво!» Алексей Пашиев пел в сопровождении симфонического оркестра Новоуральского театра музыки, драмы и комедии. Это их совместный проект. Голоса артиста и оркестра прекрасно звучали без микрофона. Открыла концерт увертюра к «Свадьбе Фигаро» Моцарта. Вечная музыка, она задала тон всему концерту. В нём звучали шедевры русской и зарубежной классики. Лирическая ария Елецкого «О, милая, доверьтесь мне…» из «Пиковой дамы» Чайковского завершилась бурными аплодисментами зала. Куплеты тореодора Эскамильо, влюблённого в цыганку Кармен, продолжили романтическую тему. И снова музыка Чайковского, из его последней оперы «Иоланта». «Кто может сравниться с Матильдой моей?» Певцу невозможно было не поверить – ну, никто не сравнится!

 Редкого обаяния артист. Только ему исполнять арии из произведений короля оперетты Имре Кальмана. Как обворожительно звучала ария молодого графа Тасилло из «Марицы». Сколько сложных переживаний в арии Мистера Икса («Принцесса цирка»): «Никто не знает, как мой путь одинок…» Да, мы всё это когда-то слышали в исполнении других артистов. Но Алексей Пашиев снова и снова завоёвывал зал.   С русской удалью звучала народная песня «Вдоль по Питерской». Сердце каждого зрителя трогали произведения из репертуара знаменитого певца Муслима Магомаева. Ах, ты, «русское поле, запах полыни, вешние ливни!»

Прекрасна ты, наша русская земля, на которой нам дорог каждый колосок, где даже «пасмурным днём вижу я синеву.» Вместе с певцом мы вспоминали российских героев: «Словно вдоль по Питерской он пронёсся над Землёй!» - о Юрии Гагарине. Какое чудное название песни Арно Бабаджаняна «Сердце на снегу»! А «Ты моя мелодия, я твоей преданный Орфей» - Пахмутовой? Это же целая эпоха лучших советских песен! В финале «Королевы красоты» певец взял изумительно высокую ноту. Весь зал аплодировал стоя, зрители кричали: »Приезжайте к нам ещё!» И пусть эта встреча состоится.

Ирина Журавлёва

Новости портала
Ирина Журавлёва ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/10/10035_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру