Кино! Аншлаг!
Mon, 26 Sep 2016 11:21:39 +0600 Город и горожане

Более 1700 жителей Краснотурьинска 24 сентября  посетили  кинотеатр «Новое кино», где уже второй год подряд проводится праздник современного российского кино РУСАЛФЕСТ#Кино, который городу дарит Компания РУСАЛ.

Счастливые обладатели билетов посмотрели на кинофестивале «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Кино» следующие фильмы:  «Смешарики. Легенда о золотом драконе»,  «Призрак»,  «Коробка», «Экипаж»,  «Герой», «Про любовь».

Своими впечатлениями кинофестивале делится Ирина Журавлева.

«…Я подходила к кинотеатру «Новое кино». Навстречу мне шли оживлённые дети с родителями, несли в руках разноцветные шары необычной формы. Шагали, обмениваясь впечатлениями о РУСАЛФЕСТИВAL #кино.

По словам организаторов, в этом году фестиваль охватывает три региона – Сибирь, Урал и Северо-Запад страны. Огни фестиваля зажгутся в трёх городах каждого региона – всего их девять. Компании РУСАЛ помогают агентство Vconfession – Москва и продюсерский центр «Премьер» - Екатеринбург. Их представители приехали в наш город ранним утром и были до окончания фестиваля: последний сеанс начался в 20.50. А в 9.30 утра фестиваль приглашал детей на мультфильм «Смешарики». Всего в этот день были показаны шесть фильмов для детей разного возраста и для взрослых. Все фильмы отечественные и сняты совсем недавно, это премьеры. Радует, что возрождается наш кинематограф, особенно кино для детей. Этому помогает и наша компания – РУСАЛ. Мы не забываем историю российского кино. В фойе была представлена выставка костюмов из фильмов «Гардемарины, вперёд!» (1987 год), «Формула любви» (1984) и шапка-ушанка Шурика из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965 год). Эти фильмы снискали огромную любовь зрителей. Современное кино тоже завоёвывает популярность. Люди приходят в кинотеатр, оставив дома компьютеры и планшеты.

При просмотре каждого фильма в зале был аншлаг. Конечно, немалую роль сыграло и то, что все билеты были бесплатные. Перед началом фильмов ведущий Максим Басавин проводил викторину. Те, кто угадывали мелодии из известных фильмов, тоже получали билеты на фестивальный просмотр. В фойе было интересно и детям, и взрослым. Работала художественная студия по изготовлению афиш. Первоклассница 23-й школы Лиза Притуловская вместе с художником сделала яркую афишу мультфильма «Винни-Пух» на радость себе и маме. Порадовало всех шоу мыльных пузырей. Детей угощали бесплатным попкорном. Старшеклассница 32-й школы Ксения Мешкова с помощью специалиста по аквагриму стала лисичкой. Вместе со своими одноклассниками Алексеем Зайцевым и Маргаритой Нежебецкой Ксения была  в числе волонтёров фестиваля. Все трое были в восторге от фильма «Призрак». Это не страшилка, а добрая история о том, как мальчик помогал взрослому, попавшему в беду. Не обошлось без элементов фантастики – мужчина, пострадавший в аварии, стал призраком. Милосердие к этому нереальному герою помогло юному добровольцу найти своё призвание в жизни. «Фильм за душу берёт» - сказал Лёша Зайцев.

На фестивале были представители городской студии молодёжного телевидения. Студия организована с помощью гранта компании РУСАЛ. Пока её репортажи публикуются только в соцсети «В контакте».

Открытие фестиваля проходило без всякого официоза, с юмором, выдумкой и творческой свободой. Мэр города Александр Устинов пришёл в спортивной форме после участия в кроссе наций. Вместе с генеральным директором Богословского алюминиевого завода Владиславом Казачковым они сфотографировались в фоторамке.  Потом состоялся знаковый момент: руководители завода и города перерезали настоящую киноленту. По словам организаторов фестиваля, его главная задача – доставить радость людям. А красота – она, действительно, спасёт мир. И доброта. Те, кто выигрывали билеты в викторине, порой отдавали их подросткам, которые хотели попасть на фильм «Экипаж» с Данилой Козловским. Много желающих стремились и на фильм «Герой», в котором состоялся кинодебют Димы Билана. Завершал программу фестиваля фильм «Про любовь» режиссёра Анны Меликян с Ренатой Литвиновой в главной роли.

Кинопроект РУСАЛа был интересным, занимательным, развивающим наш интеллект и творческую фантазию. Хорошо, если фестиваль, действительно, станет традиционным. Юные и взрослые краснотурьинцы будут знакомиться с новинками российского кино на большом экране.

«Огромное спасибо РУСАЛу!» - так говорили многие взрослые и дети, принявшие участие в празднике кино».

Фото Виктории Вершининой

Еще много фото

Новости портала
Галина Никлаус ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/09/10022_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру