Байкал, жди нас вновь!
Thu, 22 Sep 2016 16:03:22 +0600 Город и горожане

В числе 12 тысяч добровольцев сотрудники РУСАЛа приняли участие во всероссийском экологическом марафоне «360 минут». Лучшие корпоративные волонтеры Компании отправились на Байкал, где произвели уборку мусора на берегу озера и в расположенной рядом деревне Курма. В акции также  приняли участие  и молодые работники промышленной площадки БАЗа.

Акция «360 минут» проходила в России уже в шестой раз. Она превратилась в полноценный экологический марафон, включающий в себя, помимо уборки мусора, еще и благоустройство туристической среды, проведение научно-просветительских лекций, экскурсий, конкурсов, организацию информационно-образовательных программ.

К нынешнему марафону присоединились 13 крупных российских компаний. Волонтеры от РУСАЛа для поездки на Байкал определялись на конкурсной основе: заявку мог подать любой сотрудник, участвующий в добровольческой деятельности. Вызвались более 100 человек, из которых в итоге были отобраны 30 русаловцев из Ачинска, Братска, Каменска-Уральского, Кандалакши, Краснотурьинска, Красноярска, Новокузнецка, Саяногорска, Североуральска, Шелехова и Москвы.

Активисты РУСАЛа вместе с представителями других компаний провели в одном из самых знаменитых мест на земле незабываемые выходные. С бодрым настроем, одетые в куртки с символикой марафона, готовые прийти на помощь в любую минуту – так выглядели волонтеры, прибывшие на Байкал.

Разделившись на три группы, ребята отправились в разные стороны: кто на уборку мусора вдоль берега, кто на тушение торфяных пожаров, а кто – на помощь жителям близлежащей деревни Курма. Именно в последней группе оказались волонтеры РУСАЛа. С горного хребта тут нередко дуют сильные ветры. Вот, например, порывы ветра из ущелья Сарма достигают скорости 200 м/с – разлетаются, как пушинки, даже крупные камни! Конечно, в таких условиях легкий мусор тем более разносится по округе. А у самих курминцев далеко не всегда хватает времени и сил проводить субботники, ведь еще нужно вести свое хозяйство.

Быстро наполнялись мусорные мешки у волонтеров. Приходилось убирать и битое стекло, и куски ржавого металла, и различные бытовые отходы. Но помимо желания сделать окружающий мир чище, у ребят был и личный интерес: среди всего этого хлама организаторы спрятали пять деревянных шариков. Нашедшим их волонтерам за ужином были вручены фирменные термокружки с эмблемой акции «360 минут».

Во время акции, организованной компанией En+ Group при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и национального фонда «Страна Заповедная», волонтеры РУСАЛа собрали 200 мешков мусора, а также своими силами потушили горящие деревья и торф. В завершение уборки ребята установили специальные таблички с просьбой к туристам и местным жителям не мусорить.

А на следующий день волонтеров ждала встреча с организаторами марафона. В неформальной обстановке ребята обсудили тему корпоративного волонтерства, поделились опытом реализации таких благотворительных программ РУСАЛа, как Новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!», «День Енисея», а также проектов в рамках работы Национального совета по корпоративному волонтерству. В заключение встречи добровольцы получили подарки. Каждому досталась коробочка с копченым омулем. Эта рыба, молва о непередаваемом вкусе которой идет по всей России, считается негласным символом Байкала.

Поездка на самое глубоководное озеро на Земле оставила волонтерам массу впечатлений. Мало кому удалось устоять перед соблазном искупаться в прохладной воде красавца-Байкала. Теплые лучи солнца, свежий горный ветер, умопомрачительно чистый воздух не смогли оставить равнодушным ни одного участника экомарафона. Сколько раз щелкали затворы фотоаппаратов – не счесть. Невозможно было не запечатлеть на память прибрежную косу, такие близкие, но в то же время недосягаемые острова. Вот Ольтрек, похожий на крокодила. А вот – небольшой скалистый Огой – любимец бакланов. А это не другой берег Байкала, это самый большой остров на территории Малого моря – Ольхон. И в разное время суток при разной погоде окрестности Байкала выглядят по-особенному. Словно каждый раз попадаешь в другой мир. Не зря русаловцы так стремились понаблюдать закат на берегу и встретить рассвет, погружаясь в прозрачную озерную воду.

Байкал приютил множество народов с разными культурами. Здесь можно увидеть христианские церкви и стать случайным свидетелем шаманского обряда. А если приглядеться, вдали на острове Ольхон белеет буддийская ступа, где собираются почитатели этой религии. И все это придает Байкалу особый колорит, дополняет его неповторимую природу. Может, именно поэтому гости Малого моря, в числе которых теперь и волонтеры РУСАЛа, побывав на Байкале однажды, хотят вернуться сюда вновь.

Краснотурьинск на экологическом марафоне «360 минут» представили активисты молодежного совета промплощадки БАЗа. Сегодня они делятся своими впечатлениями от поездки на Байкал.

Ольга Левадная:

Я счастлива, сбылась моя давняя мечта! Байкал понравился мне больше всех морей и океанов, где я когда-либо была. Из окна нашего домика на базе отдыха «Данко» был прекрасный вид на озеро. Все там было замечательно: первозданная природа, чистый воздух, горы и прозрачная вода Байкала. Да и с компанией нам повезло! Все волонтеры, как на подбор, интересные и веселые люди. В свободное время нам удалось большой компанией поиграть в «Мафию» и организовать настоящий турслет с песнями под гитару у костра и купанием в озере. Мы очень подружились с делегатами из Каменска-Уральского и Североуральска. Общаясь на базе отдыха, мы договорились о проведении в будущем молодежного форума среди работников предприятий РУСАЛа Уральского региона. Большое спасибо организаторам за эту акцию, за познавательную встречу и подарки. С собой с Байкала мы увезли удобную экипировку с надписью «Волонтер – это почетно» и теплые воспоминания о времени, проведенном в этом заповедном месте.

Севда Касумова:

База отдыха «Данко» расположена между двух деревень на берегу Байкала – Сармы и Курмы. Еще по дороге на место мы узнали интересные факты из жизни местных жителей и сделали первые фотографии через окно автобуса. На каждом этапе нашего небольшого путешествия нас встречали улыбчивые и доброжелательные люди, организаторы готовы были разрешить любые возникшие вопросы. По приезду на «Данко» мы практически сразу отправились на уборку мусора. Как же приятно быть частью огромной команды, объединенной одной общей идеей сделать мир лучше! Наша группа очистила деревню Курма от бытового мусора и привела в порядок местную свалку. Своеобразной наградой для нас стала экскурсия вдоль берега Малого моря на следующий день. Экскурсовод Нина рассказала нам притчу о возникновении озера Байкал и просветила нас в области местной культуры и обычаев. Думаю, эта поездка запомнится мне на всю жизнь. Она прошла с пользой для всех нас и природы.

Виктория Вершинина:

Самое незабываемое на Байкале – это воздух! Наша база отдыха находилась вблизи горного хребта на самом берегу озера. От этого воздух был настолько свежим и чистым, что им хотелось дышать и дышать. Да и сама атмосфера озера была притягательной. Все вокруг окутано чарующей дымкой загадок и легенд. Ничего не хотелось упускать из виду. Очень мне приглянулся остров Ольтрек, похожий на крокодила. Пожалуй, больше всего фотографий я увезла домой именно с его видами. Совершенно не укладывается в голове, как такое красивое место может быть так захламлено. Я искренне благодарна организаторам экологической акции «360 минут» за то, что им не безразлична судьба самого уникального озера на земле. Пусть хотя бы силами волонтеров, но Байкал вместе с его окрестностями должен содержаться в чистоте. Так хочется, чтобы об этом думали и отдыхающие здесь туристы…

МАРАФОН «360 МИНУТ» В ЦИФРАХ:

12 000 волонтеров стали участниками акции

13 российских компаний (РУСАЛ, МТС, «Норильский никель», «Эльдорадо» и т.д.) делегировали своих добровольцев на марафон

117 локаций на берегу Байкала очищено от мусора

27 000 мешков отходов собрано и вывезено на переработку

360 000 000 шагов сделали добровольцы во время акции (по данным выданных им шагомеров)

Виктория ВЕРШИНИНА
Фото из личного архива участников

Еще фото

Новости портала
Вершинина Виктория ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/09/10017_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру