Об отчетности в ПФР: СЗВ-М
Fri, 19 Aug 2016 13:46:25 +0600 Вопрос-Ответ по ПУ

    С апреля 2016 года работодатели Краснотурьинска сдают ежемесячный отчет в ПФР по форме СЗВ-М .

    Управление ПФР в городе Краснотурьинске разъясняет.  

Какой срок для исправления  ошибки в СЗВ-М, чтобы не платить штраф?

  На исправление ошибок есть две недели после того, как из ПФР пришел отрицательный протокол ( п. 41 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н). Если компания не успеет, сотрудники ПФР направят требование на уплату штрафа.

  Управление  ПФР рассылает письма о том, что исправить СЗВ-М можно только до 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Иначе будет штраф. Действительно ли есть такой риск?

Да, потребовать штраф могут. Но только если компания не исправила сведения в двухнедельный срок. Если в первичном отчете есть критичные ошибки, примут только правильные сведения. А ошибочные будут считаться несданными. Если успеть их исправить до отчетной даты, то вопросов не будет. Другое дело, если специалист видит, что к отчетной дате не представлены сведения на некоторых работников. Тогда он проверит, не истек ли двухнедельный срок, и только после этого может принимать решение о штрафе.

Некоторые сдают СЗВ-М до окончания месяца, чтобы точно избежать штрафа. Какое время для сдачи отчета самое раннее?

ПФР принимает отчеты за все предыдущие отчетные месяцы с апреля, а также за текущий. К примеру, в августе можно сдать отчет за август, а за сентябрь - нет. Программа фонда примет отчетность досрочно. Но если будут новые сотрудники, сведения о них надо досдать до 10-го числа, иначе возможен штраф за неполную информацию.

Из опыта - СЗВ-М за май отправили 8 июня, но квитанция о доставке в ответ не пришла. История повторилась 10 июня. А 20 июня тот же файл отправили успешно. Однако у компании требуют штраф за просрочку. Как быть в такой ситуации?

Нужно подтвердить отправку отчета СЗВ-М. Для этого можно обратиться к оператору отчетности. Документ, который подтвердит своевременную отправку, вместе с заявлением в произвольной форме надо представить в ПФР. Срок - 15 рабочих дней с момента, когда компания получила акт проверки. Специалисты ПФР обязательно рассмотрят обращение.

 СЗВ-М можно не сдавать, если в компании числится только единственный учредитель-директор без договора и зарплаты

Сдавать ли СЗВ-М , если в компании только учредитель и директор в одном лице и больше никого?

В СЗВ-М нужно показать единственного учредителя-директора, если он заключил трудовой договор. Получает ли вознаграждение — не важно. Также в СЗВ-М должен быть руководитель, если договора нет, но есть вознаграждение. Если учредитель не заключил договор и не получает вознаграждения, наемных работников нет, то СЗВ-М можно не сдавать.

Известно, что сотрудники ПФР сравнивают сведения из СЗВ-М с данными о стаже из РСВ-1 . Что будет в случае нестыковок?

Сотрудники ПФР потребуют пояснить или исправить отчетность. Например, если в СЗВ-М за июнь сотрудника показали, а в подразделе 6.8 РСВ-1 у него период работы с апреля по май. Надо разобраться, в каком из отчетов ошибка, и исправить его.

 Коротко о важном

Когда надо исправить ошибки в СЗВ-М?

В течение двух недель после того, как пришел протокол об ошибках.

С какой даты можно сдавать СЗВ-М за сентябрь?

1 сентября.

Можно ли не сдавать СЗВ-М на учредителя-директора?

Да, если у него нет договора, зарплаты и работников.

Телефон "горячей" линии в УПФР в городе Краснотурьинске: (34384) 6-22-90

Краснотурьинский Пенсионный фонд
УПФР г. Краснотурьинск (pf@krasnoturinsk.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/08/9978_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру