Откройте для себя прошлое
Fri, 01 Jul 2016 09:31:44 +0600 Культура

За месяц после открытия экспозиции  «Шахта», созданной на средства гранта «Территория РУСАЛа», её увидели 700 посетителей.

Первые посетители были приняты в экспозиции в Ночь музеев. Четыре экскурсии «Подземная разработка в Турьинских медных рудниках» были проведены для партнеров проекта – школы № 1 (90 посетителей). Для других городских школ и детских садов была проведена 21 экскурсия (425 посетителей). Кроме того, новую экспозицию посмотрели  90 одиночных посетителей и 75 участников велоэкскурсии.

Краснотурьинцы и гости города с удовольствием знакомятся с подземными горными работами конца XIX – начала XX века, где встречаются с реальными и мифическими персонажами: забойщиком Митричем, коногоном Кузей, лошадкой Буркой и Дедом Шубиным (добрым помощником шахтеров). Ну а прежде, чем спустить в так называемую шахту,  посетители с интересом осматривают и основную экспозицию Федоровского геологического музея - выставку «Красная Шапочка: Открытие в музее». Не проходят мимо   Музея горной машинерии, созданного также  благодаря победе в предыдущем грантовом конкурсе «Территория РУСАЛа». Кстати, этот проект получил дальнейшее развитие: закончено создание экспонатов «Старательская землянка» и «Разнос» (карьер), каждый добытый на прииске фунт золота отмечается выстрелом из сигнальной пушки.

Вы давно не были в Федоровском геологическом музее? Никогда не были?! Приходите вместе с семьей, друзьями, гостями. Здесь, окунувшись в прошлое, вы сделаете для себя много открытий. И конечно, не пожалеете о потраченном времени.

Новости портала
Галина Никлаус ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/07/9924_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру