Гранты Севды – добрые дела
Mon, 27 Jun 2016 10:51:57 +0600 Город и горожане
Севда Касумова

Имя Севды Касумовой известно не только на промплощадке БАЗа, ее уже узнают в городе. Сейчас она организатор и волонтер многих социальных проектов. А началось все когда-то с благотворительного марафона «Верим в чудо, творим чудо!»

Севда работает приемосдатчиком груза и багажа на участке обеспечения в ДРМО краснотурьинского филиала РИК. Еще три года назад она даже представить не могла, что будет в числе первых волонтеров, причем далеко за границами производственной площадки.

По приглашению активистки молодежного совета Юлии Вахрушевой, Севда приняла участие в новогоднем марафоне «Верим в чудо, творим чудо!», затем вместе с коллегой отправилась на отчетно-перевыборную конференцию молодежного совета и… вошла в его актив.

– Было интересно, чем живет заводская молодежь, – говорит Севда Касумова. – Я старалась не упускать возможность и принимать участие в каждом событии молодежного совета.

Постепенно Севда переросла из волонтера в организатора различных праздников и акций. Не случайно в нынешнем году она возглавила культурно-массовое направление деятельности совета.

Девушка уже не представляет своей жизни без добровольческой активности. В прошлом году ее проект «Свободу комоду» победил в конкурсе социальной программы РУСАЛа «Помогать просто». С того времени у активистки Касумовой уже три выигранных гранта. И еще много планов впереди! Севда, например, хочет принять участие в конкурсе «Территория РУСАЛа» и надеется получить поддержку в обустройстве детской площадки в одном из дворов Краснотурьинска.

– Мне нравится работать с детьми и для детей, – делится Севда. – Когда видишь их радостные глаза и счастливые улыбки, просто понимаешь, что ты им нужна, что это настоящее дело. И… сама становишься счастливее.

В прошлом году за призовое место в новогоднем марафоне команда Севды Касумовой получила благотворительный сертификат, который позже реализовала на помощь специализированной группе в детском саду № 14, где воспитываются детки с диагнозом ДЦП. Волонтеры обновили в группе игрушки и методические пособия.

– Мы с радостью в сердце наблюдали, с каким увлечением дети осваивали каждый новый предмет, – рассказывает активистка. – Мне было не трудно провести время с этими особенными детьми: вместе читали книги, играли в развивающие игры, рисовали общую картину из песка на специальном столе с подсветкой.

Севда не забывает об обучении и саморазвитии. Она регулярно посещает различные конференции и молодежные форумы. Неоценимый опыт девушка переняла на международном форуме «УТРО-2015», прошедшем в Тюменской области. Руководители отмечают ее активность и целеустремленность, особенно выделяя серьезность и основательный подход к любому делу.

Для Севды Касумовой не существует границ для свершения добрых дел. Этой осенью вместе с другими русаловцами она отправится на самое удивительное в мире озеро, чтобы поучаствовать в акции «360 минут ради Байкала». Но до этого времени Севда проведет еще не одно мероприятие для заводчан и жителей города.

Виктория ВЕРШИНИНА

Еще фото

Новости портала
Вершинина Виктория ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/06/9912_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру