Дела сердечные
Mon, 20 Jun 2016 16:38:32 +0600 На предприятии
К 70-летию цеха автоматики. БАЗ – филиал РИК в Краснотурьинске

Цех автоматизации производства краснотурьинского филиала РИК в этом году отмечает свое 70-летие. Программисты участка автоматизации и промышленной электроники, как высокопрофессиональные врачи, неотрывно следят за работой «сердца» АСУТП.

Сотрудники цеха автоматизации занимаются построением, модернизацией и сопровождением автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) на промплощадке БАЗа. Равнозначный вклад в эту важную составляющую современного предприятия вносят специалисты по КИПиА, наладчики микропроцессорной техники и промышленной электроники и, конечно, программисты. Именно программисты следят за работоспособностью «сердца» АСУТП, разрабатывают и настраивают программные модули системы, создают алгоритмы управления.

В коллективе программистов участка автоматизации и промэлектроники трудятся шесть человек. Каждый программист имеет свой собственный взгляд на ту или иную производственную проблему. Обмениваясь мнениями, они сообща приходят к оптимальному решению.

– Могу сказать за всех: нам наша работа нравится, – говорит программист Игорь Громов, и коллеги кивают в подтверждение его слов. – Программирование – это ведь творчество. Бывает порой, что мысли о работе не отпускают даже дома, засыпаешь и просыпаешься с вариантами кода в голове. Но когда все получается и программа успешно внедрена в АСУТП, приходит удовлетворение от проделанной работы.

Программист, он и дома программист. Не словом, а делом это подтверждают все сотрудники участка автоматизации и промэлектроники. И не только тем, что, имея удаленный доступ к АСУТП БАЗа, они могут из любого места проводить диагностику системы. Но и тем, что каждый из них дома занимается программированием «для себя». Так, например, Александр Парфентьев следит за экономикой и создает программы, позволяющие делать финансовые прогнозы. Свой первый компьютер он пытался создать, будучи еще десятилетним мальчиком. Сергей Михайлов тоже занимается серьезным программированием из личного интереса – изучает охранные системы и видеонаблюдение.

При общей любви к программированию, все они очень разные. Вот Дмитрий Лубнин – заядлый турист, член клуба авторской песни. Он ежегодно становится волонтером горного марафона «Конжак». Он покорил Эльбрус, и на этом его горные походы не заканчиваются. Еще один турист среди программистов – Денис Гилев. Так же, как и его коллега, много путешествует, но отдает больше предпочтение поездкам на автомобиле. Владимир Миллер, несмотря на сдержанность характера, не лишен романтичности – он увлекается астрономией. А Игорь Громов, по собственному признанию, не чает души в собаках. Несмотря на разность увлечений, внутри коллектива – полное взаимопонимание. Каждый сотрудник осознает значимость общей цели и умеет работать в команде.

Именно участок автоматизации и промэлектроники разработал программу «Мониторинг» для веб-браузера. Благодаря ей, имея специальный доступ, из любой точки мира можно следить за состоянием производственного процесса и работой оборудования на БАЗе. Сейчас программисты участка продолжают наращивать объемы параметров АСУТП и обучать технологический персонал завода работе с новыми функциями системы.

Виктория ВЕРШИНИНА
Фото Виктории ВЕРШИНИНОЙ



Новости БАЗа
Виктория ВЕРШИНИНА ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/06/9902_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру