Осторожно! Тополиный пух!
Mon, 20 Jun 2016 09:15:22 +0600 меры безопасности

Летний период считается самым пожароопасным в году, так как увеличивается количество пожаров из-за сжигания сухой травы, мусора и тополиного пуха.

Тополиная метель - своеобразное стихийное бедствие не только для аллергиков, но и для пожарных. Он легко воспламеняется от малейшего источника огня и горит с большой скоростью. В этот период любая неосторожность с огнем (небрежно брошенный окурок или спичка, разведенный костер, шалость детей с огнем) приводит к пожарам.

Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта.

Гаражи в этом плане наиболее опасные объекты. Автолюбители зачастую хранят здесь баллоны с газом, канистры с горючими материалами, что повышает вероятность возникновения ЧП. Улицы и дворы покрываются тополиным пухом, как снегом, а он, в свою очередь, становится потенциальным очагом пожара.

В этот пожароопасный период МЧС предупреждает о  необходимости строго соблюдения следующих правил  пожарной безопасности:

- места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать и поливать водой, не позволять детям и подросткам его поджигать.

- предприятиям и учреждениям следует установить контроль за режимом курения;

- категорически запретить разведение костров и сжигание мусора;

- тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;

- установить на территории бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.), задействовать противопожарные водопроводы;

- провести дополнительные инструктажи о мерах по пожарной безопасности. Для предотвращения возгораний жителям и организациям города рекомендуется организовать ежедневную чистку, уборку и поливку дворов, тротуаров, дорог и мест скопления этого природного материала.

Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.

 

Отдел надзорной деятельности ГО Краснотурьинск
ОНД ГО Краснотурьинск ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/06/9900_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру