Секреты раскрыты, будут и новые
Thu, 16 Jun 2016 13:10:13 +0600 Город и горожане

У каждого человека в детстве  были свои любимые игрушки, у кого-то  любимая машинка, у кого-то любимый мишка, а кто-то не мог заснуть без своей любимой куклы. Но,  наверное, мало кто задумывался – откуда появились игрушки? Какова их история? Из чего их изготовляли раньше? Маленькие почемучки иногда и одолевают родителей подобными вопросами.

Проект краеведческого музея «Секреты кукольного сундучка», выигравший грант конкурса ОК РУСАЛ «Помогать просто»  отчасти помог ответить на них.

Открытие проекта «Секреты кукольного сундучка» состоялось в марте этого года. Сотрудниками нашего музея была представлена выставка с одноименным названием, на которой дети познакомились с историей русской куклы, способами ее изготовления.  Маленькие посетители смогли также своими руками создать свою  тряпичную куклу.

На протяжении трех месяцев сотрудники музея совместно с активистами краеведческого объединения «Берегиня» проводили мастер-классы для учеников начальных классов школ № 9 и № 24. По их отзывам,  многим такие занятия понравились. Кто-то из детей решил подарить свое творение любимым мамам, кто-то -младшим сестрам и братишкам, а кто-то и оставил себе на память. А некоторые ребята захотели поделиться своим приобретенным опытом с другими. Ученица 1 «Б» класса школы № 9 Дарья Рявкина мастерством изготовления тряпичной птички поделилась с пенсионеркой города Галиной Павловной Морозовой. Довольны остались обе – и юная «учительница» и ветеран-ученица.

Но все когда-то заканчивается. Закончился и наш проект. На заключительном мероприятии благодарственными письмами и сладкими сувенирами были награждены самые активные участники проекта: члены краеведческого объединения «Берегиня», наши постоянные партнеры - администрации школ № 9 и № 24,  типография «Онлайн (А.А. Донских), представители Управления социальной защиты населения (О.А. Овчинникова), участники клуба «Родова», руководитель кружка ЦДТ Е.А. Донцова, и многие другие. Для учащихся 4-го класса школы № 32 в рамках Дня защиты детей была организована игровая познавательная программа «Должны смеяться дети».

Закончился проект, но не закончилась работа.  Благодаря проекту,  появилась передвижная выставка «Чем играли наши предки», которая начинает свою работу уже в летний период.  Дети, отдыхающие в оздоровительных лагерях города, смогут не только узнать об истории народной игрушки, но и своими руками смастерить первую игровую куклу славян, а многие классные руководители уже высказали  желание о проведении совместных уроков технологии, на которых ребята будут дальше знакомиться с историей народной куклы.

 

Ирина Живаева,
руководитель проекта «Секреты кукольного сундучка»
Фото Ольги Кагармановой

 

 

 

 

 

Еще фото

Новости портала
Ирина Живаева ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/06/9898_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру