Турья говорит «спасибо!»
Thu, 12 May 2016 21:08:05 +0600 Город и горожане
В акции по уборке берегов Турьи участвовало около 600 человек

Десять КАМАЗов мусора – так завершился День Турьи, организованный в Краснотурьинске администрацией города и Богословским алюминиевым заводом ОК РУСАЛ. В акции по уборке берегов реки участвовало около 600 человек.

Большой экологический субботник объединил учебные заведения и организации Краснотурьинска. Почистить берега со стороны города и со стороны Заречного, в том числе набережную пруда, зону пляжа, вышли представители администрации Краснотурьинска (под руководством зам. Главы города Елены Стрелец), Управления образования, станции юных натуралистов, Центра детского творчества, школы № 17, Краснотурьинского политехникума, медицинского колледжа, Краснотурьинского индустриального колледжа, филиала УрФУ, а так же самой многочисленной группы – коллектива промплощадки РУСАЛа (около 300 человек).

Накануне акции «День Турьи» на БАЗе было принято решение немного спустить уровень воды в водохранилище, чтобы очистить как можно больше площади не только берега, но и дна пруда от мусора. Как оказалось, не зря. Именно вдоль кромки воды нашелся самый вредный для экологии реки хлам: пластиковые бутылки, деревянные доски с гвоздями и колесные шины. Что только краснотурьинцы не выбрасывают в Турью!

– Есть еще мешки? – доносилось то тут, то там, ведь мешки быстро заполнялись дополна всяческим мусором – пустыми бутылками, множеством осколков стекла, остатками продуктов и упаковки.

- Вот бы сюда загнать на уборку тех, кто мусорит, - обменивались между собой участники субботника.

- Может, камеры ставить на берегу, а потом находить нарушителей? - предлагали одни.

- Да некоторых людей не исправить, так и будут в общественных местах всё засорять, - с безнадегой добавляли другие.

– Тяни его! Взялись, мужики! – такими криками сопровождался процесс вытягивания из реки подгнивших стволов деревьев, когда-то давно упавших в воду. Мужчины БАЗа и филиала РИК, среди которых были и руководители - генеральный директор завода Владислав Казачков, руководитель филиала РИК Павел Пузырев, директор по глиноземному производству Андрей Вайлерт и многие другие - дружно освобождали берег от старых бревен и ржавых металлических труб.

После субботника всех участников акции ожидала полевая кухня. Студенты и педагоги Краснотурьинского политехникума приготовили очень вкусную гречневую кашу с мясом и горячий сладкий чай, которые пришлись как раз кстати.

– Я не ожидал, что мы соберем столько мусора! – поделился активист молодежного совета промплощадки РУСАЛа в Краснотурьинске Дмитрий Гордеев. – Конечно, нас много, поэтому мы и убрали так много. Вместе работники БАЗа и филиала РИК собрали и вывезли пять КАМАЗов! Но вот что удивляет и возмущает: как могут горожане на глазах у своих детей мусорить там же, где и отдыхают?! Уверен, это неприемлемо в современном обществе. Думаю, меня поддержат все участники субботника (да и не только они), если я выскажу вот такое простое обращение: Краснотурьинцы, берегите природу, берегите реку Турью, а также наши леса, не бросайте мусор НИГДЕ! Убирайте за собой в городе, на берегах рек, в любых местах отдыха.

По информации организаторов - администрации городского округа Краснотурьинск и Богословского алюминиевого завода – экологическая акция «День Турьи» будет проводиться ежегодно.

Виктория ВЕРШИНИНА
Галина НИКЛАУС
Фото Виктории ВЕРШИНИНОЙ и Анастасии БАБУШКИНОЙ.

Остальные фото в галерее

Новости портала
Галина Никлаус ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/05/9856_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру