Студенты против зависимостей
Wed, 04 May 2016 17:18:46 +0600 Город и горожане

В школе № 32 в рамках программы «Помогать просто» при поддержке Центра социальных программ РУСАЛа состоялся старт проекта «Город NARKO-STOP». Волонтеры Краснотурьинского индустриального колледжа представили старшеклассникам мюзикл, пропагандирующий здоровый образ жизни.

Проблема наркомании среди молодёжи на сегодняшний день стоит остро. Поэтому родилась такая идея – создать мюзикл антинаркотической направленности «Свет и Бездна». В нем отразились два примера главных героев, выбравших свой жизненный путь. Реализовать данный проект – очень ответственное дело.

Авторы мюзикла «Город NARKO-STOP» – замдиректора по социально-педагогической работе и группа студентов Краснотурьинского индустриального колледжа – без устали репетировали в актовом зале колледжа. Артисты очень ждали своего выступления. Многие из них в свое время учились в школе № 32, и участие в мюзикле стало отличным поводом побывать в стенах родной школы. Каждый был готов показать себя, свою состоятельность и взрослость, каждый своим выступлением хотел подать положительный пример для школьников.

Прозвенел звонок с урока – в актовом зале стали появляться зрители. Каждый зритель получил при входе в зал информационный буклет, а также желтый и красный жетоны, которые были предназначены для голосования в конце мероприятия. После вступительного слова директора Уральского подразделения Центра социальных программ РУСАЛа Ольги Кагармановой школьники замерли в ожидании поучительного представления.

В начале студентка второго курса Анна Новикова рассказала ребятам о вреде наркотиков, а Павел Хомяков озвучил философскую мысль Брэда Рассела. В такт ритмичной музыки был исполнен танец «Света» и «Бездны», вошедший в пролог мюзикла. Его исполнили студентки первого курса Виолетта Литвякова, Анастасия Порецкова, Евгения Качанова, Маяна Есаулкова, в образе Ангела вышла студентка четвертого курса Евгения Юринова.

Ширма открывается: перед зрителями простой парень (его сыграл Юрий Степанов), который переживает стресс от ссоры с девушкой (актриса Евгения Качанова). Сомнительные друзья, в образе которых были студенты второго курса Виктор Кузнецов и Иван Санников, «подсаживают» главного героя на иглу. Его судьба понятна, он погибает. Все действие сопровождается мрачной музыкой из кинофильма «Матрица» и заупокойной мессы (реквиема) Моцарта. У некоторых зрителей на глазах появляются слезы.

Чтобы дать время на осмысление и переживание полученных эмоций, на сцене появляется студент Уральского федерального университета Иван Зубарев (выпускник колледжа) и исполняет рэп-композицию собственного сочинения «Не живой, не мёртвый». Иван, что называется, «прокачал» зал: по коже зрителей пошли мурашки.

Новый эпизод. Домашняя сцена, второй главный герой (студент третьего курса Константин Копылов) ссорится с родителями, которых безупречно сыграли студентка третьего курса Зинаида Якимова и студент второго курса Павел Хомяков, и уходит, куда глаза глядят. Оживление и смех в зале вызвало появление отрицательных героев: Алкоголя (студент второго курса Денис Циракивский), Никотина (студент второго курса Михаил Бибик) и Наркотика (студент второго курса Дмитрий Ессер). Они говорят, что им нужна новая жертва и уходят на поиски. А перед зрителями – улица, где второй главный герой встречает обворожительных девчонок (студентки третьего курса Виолетта Кононова, Карина Салимова, Юлия Воробьева, Фотима Сайфуллозода, Зинаида Якимова, Виолетта Литвякова и Евгения Качанова). Все оказываются в ночном клубе. И как же там обойтись без отрицательных героев – они тут как тут! Алкоголь, Никотин и Наркотик, а также сомнительные друзья пытаются вовлечь в пагубную зависимость нашего второго героя. Но, к счастью, вовремя появляются новые силы и положительные герои: Жизнь (студент третьего курса Андрей Собенин), Воля (студент второго курса Мурат Гардашов) и Разум (студент второго курса Кирилл Тинигин). Именно им удается высвободить главного героя из рук отрицательных героев, предлагающих себя «попробовать». Жизнь, Воля и Разум помогают ему остаться самим собой и не впасть в наркотическую, табачную и алкогольную зависимость.

Победу положительных героев подкрепило выступление Эдуарда Карионова с рэп-композицией «Не девять и не шесть» (автор – выпускник колледжа Дмитрий Кошин). После этого зрители услышали свежую статистику по России смертей от вредных привычек. Все артисты обратились к школьникам с призывами, которые были отражены на плакатах в их руках: «Не стань тенью!», «Не пропей счастье!», «Не туши жизнь!», «Живи трезво!», «Дыши свободно!». Финал украсила прекрасная песня «Я нарисую мир таким, каким люблю» в исполнении студентки третьего курса Виктории Есаулковой.

Отметим, что проведение таких мероприятий для молодого поколения нашего города просто необходимо, они полезны как целевой аудитории, так и самим выступающим. Ведь пропаганда здорового образа жизни – это залог стабильного здоровья подрастающего поколения, как физического, так и морально-нравственного.

Хочется сказать отдельное спасибо предприятию «ЯСА–Текстиль» за изготовление сценических костюмов, а также сотрудникам типографии по ул. Карпинского-21 за изготовление баннеров и буклетов.

Мария ШВЫРКОВА,
заместитель директора КИКа по социально-педагогической работе

Остальные фото в галерее

Новости портала
Мария ШВЫРКОВА ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/05/9840_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру