Куклы-обереги из детских рук
Fri, 29 Apr 2016 13:48:49 +0600 Город и горожане

В Краснотурьинском краеведческом музее, выигравшем грант социального конкурса ОК РУСАЛ «Помогать просто», продолжается реализация проекта «Секреты кукольного сундучка».

Руководитель проекта Ирина Аркадьевна Живаева в рамках акции «Знакомство с русскими  народными традициями»  организовала для детей младших классов  мастер-классы по изготовление различных кукол – обрядовых, кукол-оберегов.

 Научились ребята выполнять куклы «Капустка», «Кувадка», обереговые куклы -  «Спиридон-солнцеворот», «Ярило», «Северная берегиня». Теперь дети, побывавшие на мастер-классе, знают, что «Капустку» в старину  дарили девушкам, собирающимся выйти замуж.  А «Кувадку» вешали над люлькой только что родившегося ребенка. Самой популярной была «Пасхальная голубка». Наши предки на Пасху обычно делали такую куклу, она предназначалась не для игры, её вешали под образа в Красный угол. 

9-летний Артем сказал, что обязательно сделает для дома оберег «Северная берегиня». Она  изготавливается из небольших лоскутов ткани ярких расцветок, из ношеной одежды, впитавшей в себя энергетику хозяина. Считается, что она приносит благополучие в дом и охраняет его покой. Её ставят в северный угол избы.

Новости портала
Галина Никлаус ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/04/9831_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру