Пути к счастью нет. Сам путь – счастье
Thu, 14 Apr 2016 17:44:35 +0600 Культура
К 55-летию хора БАЗа

Руководителю мужского хора БАЗа Павлу Манылову радость доставляют не только концерты коллектива, но и сам процесс репетиций. А это большой труд. Ведь Павел Викторович – не только руководитель, но и дирижёр, концертмейстер, хормейстер, аранжировщик и ещё талантливый солист. Он руководит хором с 1998 года. Несколько лет ему помогали концертмейстер Елена Косых и хормейстер Светлана Якимова. А сегодня на добровольных началах с коллективом сотрудничает иногда концертмейстер Виктория Пахомова. 

Для обычного человека этот хор – какое-то великое таинство. Ну как рабочего, который даже нот не знает, научить петь классику, народную и даже духовную музыку? Павел Викторович говорит, что для этого надо пробудить любовь к прекрасному, российской истории, вере. И это ему удаётся.

На концертах в Верхотурье хор был единым целым, дирижёра понимал с полужеста. Павел Манылов принял хор от своего учителя Валерия Галенкова в очень хорошей форме. Постарался сохранить и приумножить все лучшие традиции. Ведь наш академический хор –  это знаменитые красные папки для нот, чёрные строгие костюмы и бабочки. И манера пения - классическая. Павел Викторович постарался добавить в выступления хора элементы зрелищности. При исполнении некоторых произведений участники хора хлопают в ладоши, посвистывают. Ну, а песня про комара в исполнении ансамбля «Богословец» – это вообще целый спектакль! Дирижёр рассказывает:

- У нас в коллективе басы, баритоны, первые и вторые тенора. Произведения мы исполняем на четыре голоса. И моя задача – привести их к единой тембровой окраске. Самая большая похвала – когда нам говорят о том, что у хора мягкое звучание.

 Ветераны хора – Владимир Шмидт, Андрей Диверт, Александр Кривошеин, Виктор Эйрих, Александр Виговский на репетициях уверенны и  спокойны. У них большой опыт. А новички волнуются, в основном это работники  глинозёмного производства.

Замечательно, что коллектив сохранился, ведь хору уже 55 лет! Было и такое, что на репетиции приходили лишь пять человек.

-Мы обращались к руководителям завода, - рассказывает  Павел Манылов. -  Очень помогли Юрий Моисеев, Владислав Казачков. Сами были на репетициях и концертах, мастеров приглашали. После того, как ушёл из жизни Демидов-Полякман, большую помощь оказывал Вячеслав Немцов, теперь нет и его. А сейчас моя правая рука – Алексей Фадеев, администратор и солист хора.

На юбилейном концерте 13 мая нас всех ждёт множество сюрпризов. До встречи с юбилярами  на сцене Дворца металлургов!

Ирина Журавлёва.

Новости БАЗа
Ирина Журавлёва ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/04/9800_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру