«Робот! Я тебя сделал!»
Wed, 13 Apr 2016 23:21:30 +0600 Город и горожане
«Территория РУСАЛа», и презентация проекта «Такие простые роботы»

Школа №17 – одна из самых активных и успешных участников конкурсных социальных программ РУСАЛА. Не случайно на этой неделе именно здесь состоялось сразу два мероприятия: награждение краснотурьинских победителей грантовых проектов ежегодного социального конкурса, реализованного в рамках программы «Территория РУСАЛа», и презентация проекта «Такие простые роботы», грант на осуществление которого школа получила в 2015 году.

Уже стало доброй традицией, что у нас в городе во всех значимых мероприятиях Центра социальных программ РУСАЛА принимают активное участие глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов и генеральный директор БАЗа Владислав Казачков. Вместе с руководителем Краснотурьинского подразделения ЦСП Ольгой Кагармановой они поздравили победителей и вручили им Дипломы.

Гранты по 50 тыс. рублей получат школа №23 (проект «Радуга цветов»), Центр внешкольной работы «Ровесник» («Школа ландшафтного дизайна») и инициативная группа под руководством Михаила Шика («Пикник во дворе»). 300 тыс. рублей выиграл проект «Покровская горница» Культурно-досугового комплекса. «Наши глазки не болят, за здоровьем всё следят» - этот проект детского сада 32 отмечен грантом в 350 тыс. рублей. Средняя школа №19 на средства гранта - 561 200 рублей - откроет клуб технического творчества. Ещё одна победа школы №17: на создание Медиатеки-антикафе выделен грант 647 200 рублей.

И чемпион этого года (впрочем, как и предыдущих лет) - Центр детского творчества, выигравший грант 1 млн 900 тыс. рублей. Это проект Артема Вибе и Ольги Головой «Техноцентр НеоЛаб». Здесь дети смогут заниматься в клубах и объединениях по управлению и разработке собственных беспилотных летательных аппаратов, работе с электричеством и электрическими схемами, электронике, робототехнике, 3d-моделированию и начальному программированию.

…Ну а праздник продолжался. Актовый зал школы был полон гостей, родителей, а также ребят младших классов. После награждения, во время которого ребята даже не успели заскучать, для них началось самое интересное. Все они приняли участие в мастер-классах по сборке движущихся роботов. Кто думает, что только старшеклассники собирают такие фигуры, ошибается. Это умеют делать и ребята начальной школы, открывшие проект «Такие простые роботы» под руководством Максима Вибе, Елены Дементьевой, Кристины Уманец. Вначале мальчишки и девчонки отгадали все загадки, предложенные им ведущими, узнали все зашифрованные сказки и разошлись по группам собирать фигуры-лего.

Ах, как же это было интересно и немного волнительно! Ведь в команды вместе с малышами входили и гости - Александр Устинов, Владислав Казачков, начальник управления образования городского округа Краснотурьинск Елена Шрайнер, ветераны завода, представители учреждений – победителей. Все вместе они создавали фигурки танцующих птиц, болельщиков, обезьянки, крокодила и футболиста.

Своеобразное соревнование закончилось победой команды желтых. Впрочем, об окончании задания все гости узнавали сразу – по громким аплодисментам, когда созданная фигурка начинала двигаться и издавать звуки. Любопытные и смешливые глаза малышей успевали следить и за процессом сбора фигурок, и за руками взрослых участников, также увлеченно участвовавших в игре.

В конце праздника группа девочек спела песенку, и не только о себе и Лего:

«Мама мне купила Лего,
Тут машины и дома…
Мне купила, мне ж купила…
А играет-то сама!»

- Ну что тут скажешь? Все молодцы! И организаторы самого мероприятия – школа №17, и детишки, такие умные, такие веселые! И руководители завода и города, нашедшие время поучаствовать, – делились после праздника ветераны БАЗа. – Хорошо и то, что круг участников социальных конкурсов Компании РУСАЛ с каждым годом всё шире. Если все мероприятия – награждения, открытие проектов, проводить в таком формате, то их станет ещё больше.

Фото Виктории Вершининой и Марины Быковой.

Смотреть остальные фото в галерее

Новости портала
Галина Никлаус ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/04/9799_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру