Птичка-оберег для мамы
Wed, 13 Apr 2016 11:50:29 +0600 Город и горожане
Проект «Секреты кукольного сундучка»

В рамках проекта «Секреты кукольного сундучка», ставшего победителем в конкурсе социальных программ компании РУСАЛ «Помогать просто», для самых маленьких учеников школы № 24 состоялись увлекательные мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов.

В начальных классах школы побывали  представители краеведческого объединения «Берегиня» из числа сотрудников Краснотурьинского краеведческого музея. Свой проект «Секреты кукольного сундучка» они реализуют для младших школьников города, и школа № 24 стала первым пунктом «гастролей» музейных работников.

…Каждый год из далеких краев возвращаются на родину птичьи стаи, чтобы вить гнезда и воспитывать птенцов. Они приносят на своих крыльях удачу, а главное – весну, теплую погоду, яркое солнышко. В старину считалось - чем больше птиц-оберегов делали дети, подвешивая их к потолку, тем быстрее приближались теплые дни. Вот и краснотурьинские школьники, желая скорейшего наступления весеннего тепла, смастерили птичек из ткани.

Учащиеся 2 «Б» класса узнали об истории возникновения кукол-оберегов и своими руками сделали обереги для своих домов. Ребята серьезно подошли к делу, ведь птичка из ткани - не игрушка. Узнав весь глубокий смысл этих оберегов, дети старались сделать их особенно аккуратно.

А для первоклашек школы № 24 прошел мастер-класс по изготовлению куклы «Колокольчик». Это кукла добрых вестей, оберег хорошего настроения. Ее родина – Валдай. Оттуда и пошли «валдайские колокольчики».

Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Кукла-колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко. Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Даря колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия. Сделав обереги, ученики 1 «Б» класса решили подарить их своим мамам.

Новости портала
Галина Никлаус ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/04/9798_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру