Папа, твой ход!
Fri, 05 Feb 2016 14:46:53 +0600 Спорт
Фото Людмилы КОЛЕСОВОЙ

В пятый раз прошел в Краснотурьинске шахматно-шашечный турнир памяти бывших работников БАЗа Алексея Николаевича Успенского и Вячеслава Михайловича Немцова.

Алексей Успенский и Вячеслав Немцов не только профессионально владели искусством занимательных игр на клетчатой доске, но и сумели вовлечь в них сотни краснотурьинцев от мала до велика. Вот и нынче турнир собрал любителей шахмат и шашек в возрасте от шести до шестидесяти лет и старше. Но здесь возраст не имел значения, ведь первенство разыгрывалось по швейцарской системе, где все равны. Подчас «боевые» баталии происходили за одной доской между маститым ветераном и юным дарованием. И надо сказать, ребятишки старались.

Школьница Кристина Кирьянова из семи партий выиграла пять, а восьмилетняя Софья Абрамова – три.  Соня  - дочка Григория Абрамова, руководителя дирекции по обеспечению производства  БАЗа  -  успешно выступает и на других шахматных соревнованиях, недавно вернулась с фестиваля «Горный Урал», где взяла четвертое место среди 36-и участников. Ее тренер Владислав Логинов доволен результатами и тому, что девочка – отличница в классе, хорошо рисует, поет и плавает. А еще Сонечка устраивает в своей семье домашние турниры, в которых участвуют бабушка, два дедушки, папа и, конечно, она сама.

Петр Павлович Лисюткин, бывший электролизник со стажем 34 года, играет в шашки более полувека, говорит, как только пришел на третий корпус к Алексею Николаевичу Успенскому, так и «заболел». Тогда практически все работники  цеха  играли в шашки и шахматы, а на заводе было порядка сорока команд.

Среди болельщиков была и дочка Алексея Николаевича – Мария Успенская. Она выразила огромную признательность участникам турнира, а также его спонсорам – профсоюзному комитету БАЗа, благодаря которому соревнования становятся традиционными.

В пятом турнире приняли участие 40 игроков: 26 шахматистов и 14 шашистов. А пьедестал почета разделили: у шахматистов – Николай Волков, Тимофей Лаптев и Валерий Таныгин, у шашистов – Валерий Григорьев, Павел Фролов и Валерий Заворохин. Вручая заслуженные награды победителям и памятные сувениры всем участникам турнира, председатель профкома БАЗа Николай Прокофьев пожелал дальнейших успехов, новых побед на «полях» шахматно-шашечных сражений.

Для участников турнира, болельщиков и гостей городского шахматного клуба, а всего собралось более 60-и человек, совет ветеранов глиноземного цеха завода приготовил праздничный стол с горячим чаем, кофе и сладостями. Несмотря на холодный зимний день, в шахматном клубе было уютно и тепло от воспоминаний о замечательных людях, подаривших эту встречу.

Людмила КОЛЕСОВА
Фото Людмилы КОЛЕСОВОЙ

Новости БАЗа
Людмила КОЛЕСОВА ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/02/9696_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру