Об изменении практики включения в стаж на соответствующих видах работ курсов повышения квалификации
Thu, 04 Feb 2016 14:19:07 +0600 Практика назначения досрочных трудовых пенсий

Сообщаем об изменении практики включения в стаж на соответствующих видах работ (далее – стаж на СВР) курсов повышения квалификации при назначении досрочной страховой пенсии по старости педагогическим и медицинским работникам.

 

Департамент организации назначения и выплаты пенсий письмом ПФР от 14.10.2015 № 25-24/14495 разъясняет.

Статья 30 Федерального закона 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ) в качестве основного условия предоставления права на назначение пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста предъявляет требование наличия стажа определенной работы. Это положение закреплено в правилах исчисления периодов соответствующей работы, утвержденных Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 названной статьи Федерального закона № 400-ФЗ.

В соответствии с пунктами 4 и 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 (далее Правила № 516), в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию, включаются периоды работы на соответствующих видах работ (в должностях, профессиях, учреждениях), выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд российской Федерации.

Для педагогических работников это означает непосредственное выполнение трудовых обязанностей согласно занимаемой должности на основании трудового договора с работодателем в течение рабочего времени, норма которого устанавливается за ставку заработной платы (должностной оклад).

При этом в рабочее время педагогических работников включается нормированная часть работы, а также другая ненормированная педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными обязанностями).

Периоды, которые не связаны с выполнением соответствующей работы, могут включаться в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, если прямо предусмотрены Правилами № 516.

Периоды деятельности, которые не предусмотрены правилами № 516, и не обусловлены выполнением трудовых обязанностей по характеру и условиям труда соответствующим занимаемой должности, на которую принят работник, не включаются в стаж на соответствующих видах работ, например, курсы повышения квалификации.

Направление работника на курсы повышения квалификации с отрывом от работы осуществляется на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя о сохранении за работником места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы на период его отсутствия.

Таким образом, работнику в период нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от работы выплачивается средняя заработная плата, а при выполнении трудовой функции – заработная плата в полном объеме, установленная за ставку (должностной оклад). Следовательно, работнику в период обучения на курсах повышения квалификации не может выплачиваться одновременно две выплаты (средняя заработная плата и заработная плата за ставку (должностной оклад)).

На основании вышеизложенного учетные периоды, т.е. периоды, когда работник находился на основании соответствующего приказа работодателя на курсах повышения квалификации, не могут быть включены в стаж на соответствующих видах работ в силу того, что в такие периоды работником не выполняется в течение полного рабочего дня работа, дающая право на досрочную пенсию.

 

Таким образом, курсы повышения квалификации  с отрывом от работы  педагогическим работникам включаются в стаж на СВР,  если в учетный период, т.е. в период обучения на курсах повышения квалификации работником выполнялась норма рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).

Аналогичный подход следует применять и при включении в стаж на СВР периодов нахождения на курсах повышения квалификации медицинских работников. Курсы повышения квалификации медицинских работников включаются в стаж на СВР, если в период нахождения на курсах повышения выполнялась работа в режиме нормальной либо сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством.

 

 

 

Краснотурьинский Пенсионный фонд
УПФР г. Краснотурьинск (pf@krasnoturinsk.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/02/9693_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру