Жители Краснотурьинска смогут совершить купания в проруби городского пруда
Mon, 18 Jan 2016 15:43:32 +0600 меры безопасности

В ночь с 18 на 19 января жители и гости города Краснотурьинска смогут совершить купания в  проруби городского пруда, находящегося по ул. Садовая.  Место проведения купания  оборудовано всем необходимым: деревянными настилами для выхода на лед, поручнями и ступенями для входа в воду.  

Во время мероприятия сотрудник 57 ПСЧ 6 ОФПС будут вести круглосуточное дежурство, для своевременного реагирования и для необходимости оказания-первой медицинской помощи. Так же выставлен пункт обогрева, в котором все желающие после крещенских купаний смогут согреться и выпить горячего чая.

         Сотрудники 57 пожарно-спасательной части напомнили гражданам о необходимости соблюдения мер предосторожности, которые помогут избежать несчастных случаев и травм:

- недопустимо выходить на лед группами более 5-10 человек, по причине возможного внезапного обрушения льда под тяжестью желающих искупаться и просто наблюдающих за этим ритуалом людей.

- выйти из проруби не так просто, особенно в сильный мороз, когда руки прилипают не только к металлу, но и к дереву. Некоторые перед спуском в прорубь вешают на поручни лестницы сухое полотенце, чтобы при выходе не держаться за них.

Непосредственно при купании в ледяной воде, купающийся должен соблюдать следующие меры безопасности:

- не плавать под водой в небольшой проруби, на мелководье;

- не подныривать под лед, не сталкивать людей в воду;

- не купаться в одиночку, без страховки товарищей;

- не купаться в переохлажденном состоянии;

- прекращать купание при ушибах, порезах, внезапно наступившей слабости, скованности движений, возникновении сильной боли в пальцах, общем переохлаждении.

- не допускать скопления в проруби большого количества купающихся и нельзя допускать чрезмерного скопления зрителей вокруг проруби;

- ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Опьянение маскирует воздействие холода на организм человека. Также не советуют нырять людям, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы, в особенности ишемической болезнью сердца, людей, перенесших инфаркт миокарда.

Отдел надзорной деятельности ГО Краснотурьинск
Д. Никифоров ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2016/01/9662_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру