Проверено: сплав прочный
Fri, 27 Nov 2015 15:03:34 +0600 Горжусь своей профессией

Знакомьтесь: Литейщик БАЗа Владимир Серегин.

Должностные обязанности: ведение процессов полунепрерывного и непрерывного литья  протекторов, а также литья протекторов различного профиля и размеров.

График работы дневной -  по 7,2 часа.

В подчинении 3 человека (звено литейщиков).

Окончил Краснотурьинский индустриальный колледж по профессии «металлург», специализацию литейщика получил на БАЗе, так как завод имеет образовательную лицензию и при необходимости обучает работников на рабочих местах.

Средний заработок  36 000 руб.

Стаж работы 26 лет.

Работает в литейном отделении БАЗа.

Владимир Серегин признается, что устроился  работать на Богословский алюминиевый завод не случайно. В Краснотурьинске всегда были в почете металлурги. Престижность  этой профессии помогла и Владимиру выбрать учебное заведение: окончил техникум, получил квалификацию техник-металлург. Ну а дальше – желанная дорога  на Богословский алюминиевый завод. Его взяли литейщиком в смену к опытному мастеру Александру Голдину, у которого Владимир  впоследствии многому научился: освоил все сложности литья сплавов. Не менее важным в коллективе считается взаимопомощь и взаимовыручка. Если  сюда приходят такие, кто  думает только о себе, не подставляет плечо своему товарищу в трудную минуту, то они надолго не задерживаются. Владимир Серегин задержался, он уже  давно прошел проверку на прочность.

Сегодня литейщики БАЗа выполняют  заказ на протекторы разных форм и типоразмеров из алюминиевых сплавов. Такие протекторы используются для долговременной защиты от коррозии металлических частей судов, трубопроводов и резервуаров, подземных городских и заводских коммуникаций, которые в основном эксплуатируются агрессивных средах – морской воде, грунтах и пластовых водах.

Заглянем на «кухню» литейщиков и вместе с Владимиром Серегиным  сделаем отливку, а точнее, понаблюдаем за процессом от начала до конца.  Основным компонентом в приготовлении сплава служит, конечно, алюминий марки А85, поставляемый с Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов РУСАЛа. В качестве легирующих добавок используются магний, цинк, марганец и другие металлы в заданном весовом объеме. Они увеличивают электропроводность и улучшают диэлектрические свойства сплава. Все составляющие для сплава загружаются  в специальное оборудование – горячий миксер, в котором все компоненты нагреваются и перемешиваются. Минута, и  горячий сплав польется в формы!  Но  Владимир  вначале отбирает пробу для анализа. Всё хорошо: проба соответствует ГОСТу.  Теперь сплав отливается в изложницы. Все движения каждого члена звена,  кажется, выверены до секунды.  Действуют слаженно, четко, быстро.

И вот еще горячие, но уже закристаллизовавшиеся протекторы выгружаются на металлические листы. Всё? Нет,  отливка продолжается -  и  в эту же форму. После трех отливок изложница охлаждается, а у литейщиков появляется немного времени на отдых, чтобы начать следующую.

- Сейчас коллектив литейного отделения состоит исключительно из опытных профессионалов, это хороший крепкий сплав, - рассказывает старший мастер Рустам Кагарманов. -  Для большинства из них в свое время Владимир Серегин стал старшим наставником, а теперь они работают наравне рука об руку.

В  этом году только по заказу одной нефтедобывающей компании отлита и отправлена большая партия протекторов – 46 тонн.

Литейщиков объединяет не только работа, но и настоящая дружба.  Здесь  в минуты отдыха обсуждают  как  производственные, так  и  житейские проблемы, рассказывают о  семье, детях,  вспоминают личные истории.

У Владимира  личная история – типичная. Как-то, передавая алюминиевые слитки на склад готовой продукции, познакомился с весовщиком Светланой – своей будущей женой. Владимир с улыбкой вспоминает то время мимолетных теплых взглядов на работе и романтических встреч за пределами завода. На свадьбе Серегиных три дня гуляло все литейное отделение. Владимир с супругой  живут душа в душу, у них четверо детей и уже есть внуки. Он часто рассказывает им о своей работе, втайне надеясь, что кто-нибудь из них пойдет по его стопам.

Елена ИВАНОВА.
Фото Виктории ВЕРШИНИНОЙ.

Новости БАЗа
Елена ИВАНОВА ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2015/11/9579_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру