Не потушенная сигарета - причина трагедий
Tue, 03 Nov 2015 16:09:02 +0600 деятельность ОНД ГО Краснотурьинск

Сотрудники Краснотурьинского отдела надзорной деятельности провели рейд по обучению граждан мерам пожарной безопасности в жилье и предотвращению пожаров по причине неосторожного обращения с огнем.

Поводом для проведения рейда послужил тот факт, что в течение недели на территории городского округа Краснотурьинск произошли два пожара, в которых погибли и получили травмы люди.

23 октября, произошло возгорание в одной из квартир дома №21 на улице Карпинского. В результате пожара пострадало имущество на площади 4 м2. Проживающие в квартире мать и сын, находившиеся во время пожара в состоянии алкогольного опьянения, получили ожоги и отравление продуктами горения. Причиной пожара стала неосторожность при курении.

По этой же причине произошел пожар 31 октября в доме по ул. Фрунзе, 26. Площадь пожара сравнительно мала, всего 2 м2, но отравившись продуктами горения в результате пожара погибли мать и сын.

В обоих случаях непотушенная сигарета стала причиной трагедии, но если в результате одного пожара пострадавшие могут сделать определенные выводы и изменить свое отношение к обеспечению безопасности себя и своего имущества, то у второй семьи такого шанса уже нет.

- Проведение рейдов необходимая мера борьбы с пожарами, - говорит старший инспектор Илья Гринвальд, - пожары не возникают сами по себе. Как правило, причина пожара - беспечность в обращении с огнем.

Курение - это одна из наиболее распространенных причин пожара со смертельным исходом. Опасно не только курить в постели; не менее опасно, когда человек курит, сидя в кресле или на диване, и засыпает.  Пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

Отдел надзорной деятельности городского округа Краснотурьинск, городского округа Карпинск, Волчанского городского округа настоятельно рекомендует, дабы избежать трагедии:

- не курите в кровати и в лежачем положении, в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении, даже перед телевизором. Кстати, прикуривать от зажигалки гораздо безопаснее, чем от спичек.

- никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы. Желательно сделать это через 3-4 часа.

- установите дома автономный пожарный извещатель. Регулярно проверяйте его работу, нажимая на кнопку для тестирования.

Отдел надзорной деятельности ГО Краснотурьинск
ОНД ГО Краснотурьинск ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.me/news/2015/11/9550_print.shtml



При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Краснотурьинск.ру обязательна.
© 2002-2011  Краснотурьинск.ру