Сергей Собянин снесет в Москве две тысячи транспортных остановок
Fri, 28 Jan 2011 20:25:27 +0500 Экономика, бизнес, торговля

Намерение администрации мэра Москвы Сергея Собянина уменьшить количество точек розничной торговли, убрав один из самых популярных форматов - остановочно-торговые модули (ОТМ), может привести к потере бюджета в размере 1,2 миллиардов рублей в год. По словам председателя совета ассоциации "Гильдия инвесторов остановочных сооружений" (ГИОС) Владимира Паисова, только замена существующих двух тысяч ОТМ на обычные остановочные павильоны "Мосгортранса" потребует из городской казны более 500 миллионов рублей единовременных затрат.

Власти Москвы также заявили, что в новой концепции и схеме размещения объектов розничной торговли в российской столицы, которая будет обсуждаться правительством Москвы 1 февраля, ОТМ как формат отстствуют. По мнению представителей департамента транспорта Москвы, снос ОТМ позволит решить проблему с автомобильными пробками в Москве.

Как заявил на своей пресс-конференции в четверг Паисов, наличие или отсутствие ОТМ никак не повлияет на улучшение транспортной ситуации в городе, поскольку они не находятся, как правило, на оживленных автомагистралях. Помимо этого, снос ОТМ приведет к потере 10 тысяч рабочих мест в городской экономике.

ОТМ ежегодно перечисляют в бюджет Москвы в виде налогов, а также оказывают поддержку муниципальным социальным программам в размере 440 миллионов рублей. Кроме того, владельцы ОТМ за свой счет содержат в порядке остановки и платят коммунальные платежи. После их сноса все эти расходы в размере до 250 миллионов рублей лягут на московский бюджет.

ГИОС, по словам Паисова, уже предложил городским властям предусмотреть в схеме размещения объектов мелкорозничной торговли возможность размещения хотя бы части ОТМ, то есть вместо сноса провести мероприятия по упорядочиванию модулей. Напомним, 27 декабря прошлого года ассоциация направила мэру Москвы Сергею Собянину письмо с предложением реализовать за счет бизнеса программу инновационной модернизации сети остановочно-торговых модулей в Москве. Однако ответа до сих пор не получено.

Согласно российскому законодательству, сносить торговые точки можно только после истечения действия срока аренды. У большинства ОТМ в Москве он истекает уже весной 2011 года.


РА МедиаГрупп
РА МедиаГрупп ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.org/news/2011/01/7005_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.org обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.org