Екатерина Хворостова-Седова: «Телекоммуникации – не та отрасль, где можно расслабиться»
Thu, 13 Jan 2011 20:57:05 +0500 Связь
- Екатерина, каким останется в памяти 2010 год? Какие события в жизни компании МОТИВ вы считаете ключевыми в уходящем году?

- 2010 год был очень сложным, но интересным и богатым на события. В этом году мы значительно преуспели по всем ведущим направлениям деятельности. Из, пожалуй, самых запоминающихся моментов минувшего года – подключение к сети МОТИВ двухмиллионного абонента. Если принять во внимание, что общее число жителей области достигает 4,3 миллиона человек, то получается, что половина всех свердловчан – на связи МОТИВ. Юбилейный абонент – не абстрактная единица, а реальный человек, жительница Нижнего Тагила, которая в награду за свое удачное юбилейное подключение получила сертификат на 5 лет бесплатного обслуживания в сети МОТИВ и яркие сувениры от оператора. Другое значимое событие, которое точно останется в памяти не только нашей компании, но и всей отрасли – это завершение работы с легендарным стандартом связи D-AMPS. Другие события в жизни компании не менее значимы и не менее интересны, но чтобы перечислить все, нужно много времени ….

- Завершение работы со стандартом D-AMPS летом наделало довольно много шума. Поклонники этой связи были огорчены этим фактом, будучи уверенными, что GSM не выдерживает конкуренции пред D-AMPS в плане надежности сети… Насколько верно это мнение?

- Связь МОТИВ предлагает свердловчанам еще более качественные услуги с гораздо более широкими возможностями, чем стандарт D-AMPS, время которого действительно уже прошло…. Показательно, что пользователи услуг сотовой связи МОТИВ GSM общаются активнее абонентов других операторов – практически каждый второй абонент МОТИВа звонит по 10 и более раз в день. Причем оценить достоинства связи GSM абоненты могут не только в Свердловской области, но и за ее пределами. География международного GSM-роуминга постоянно расширяется, и сегодня пользователи сети МОТИВ могут оставаться на связи, не меняя свой привычный номер, в 127 странах мира. В июне мы запустили акцию «Роуминг НОН-СТОП» и предложили абонентам очень низкие цены на входящие звонки за рубежом. И уже в следующем месяце, в разгар отпусков, количество пользователей услуги увеличилось на 70%! А в конце года мы решили сделать нашим абонентам подарок и предложили им услугу «МеГа МиНи цены», которая позволяет звонить в другие города и страны из «домашнего» региона без ущерба для мобильного кошелька.

- Очень многие сейчас предпочитают Интернет-общение всем другим видам связи. А как у МОТИВа обстоят дела с развитием мобильного Интернета?

- Мобильный Интернет от МОТИВ стал основным трендом развития телекоммуникационных услуг Компании 2010 года. Кстати, в этом же году наш Интернет получил свое собственное имя – HiG. Для того чтобы все наши абоненты получили доступ к всемирной паутине, мы используем улучшенную технологию передачи данных EDGE. С начала лета по начало ноября надстройка EDGE была включена на 273 станциях Свердловской области, из которых 75% относятся к северо-восточному направлению. В этот же период технология EDGE появилась в 140 населенных пунктах региона. Таким образом, к концу года мы практически завершили проект по развитию EDGE в регионе – мобильный Интернет HiG от МОТИВ стал доступен более чем в 500 населенных пунктах, а это – 75% территории Свердловской области. Кроме того, улучшились показатели работы нашего Интернета – максимальная скорость передачи данных на сегодняшний день достигает 250 кбит/сек.

Общий итог развития EDGE внушает оптимизм – интернет-трафик в нашей сети увеличился на 41%. Наши абоненты, однажды попробовавшие воспользоваться «скоростным мобильным Интернетом», - а мы позиционируем EDGE именно так – начинают активно использовать данную услугу как в бизнесе, так и для организации своего досуга. По данным Компании, четверть абонентов МОТИВ активно пользуются мобильным Интернетом HiG, и мы надеемся, что число пользователей будет только расти. В конце года мы запустили в продажу новый USB-модем с обновленным тарифным планом «ДеWWWайс». А в честь новогодних праздников мы предложили нашим клиентам услугу «HiG безлимит» - долгожданный безлимитный доступ в Интернет через мобильный браузер Opera mini.

- В начале 2010 года одной из основных целей всех операторов сотовой связи было укрепление и развитие своей сети сбыта. Что можно сказать о достижении этой цели сегодня, в начале 2011?
- Да, в 2010 году мы уделили особое внимание развитию собственной сети Точек подключения. К началу 2011 года в Свердловской области работает уже около 80 Точек МОТИВ, при обращении на которые свердловчане могут подключиться к сети сотовой связи оператора, получить первичные консультации по обслуживанию, выбору тарифа и активации дополнительных услуг. Кроме того, в Свердловской области было открыто несколько новых Офисов продаж и обслуживания МОТИВ, и сегодня на территории Свердловской области работает уже 47 Офисов Компании. За год «Мобильный Офис» МОТИВа совершил более 200 рейсов в самые отдаленные населенные пункты Свердловской области, благодаря чему жители небольших деревень и поселков без проблем оставались на связи.

- Что касается продуктовой линейки МОТИВа – как она изменилась за минувший год?

- В этом году мы предложили нашим абонентам несколько тарифных планов, среди которых – тариф «Прямой городской» для жителей г. Нижнего Тагила, тарифный план «Профессионал» и, конечно же, наш тариф для самых маленьких абонентов – «Болтастики». Кроме того, новинкой этого года стал информационно-развлекательный сервис «Узнай МОТИВ». Возросла популярность услуги «АнтиПЫП» - благодаря акции «Бесплатные гудки» пользователи сети МОТИВ могли установить музыкальную мелодию на свой мобильный телефон и пользоваться ею в течение месяца совершенно бесплатно.

- За свою историю существования МОТИВ не раз менял имидж. В новый 2011 год МОТИВ входит с новым девизом «Идействуй!». Расскажите подробнее о новом образе бренда?

- Начнем с того, что более трети абонентов МОТИВ считают рекламу бренда запоминающейся, динамичной и очень позитивной. Мы очень довольны такими результатами, ведь одна из наших основных целей – дарить людям радость от общения и хорошее настроение. И мы хотим сохранить и повысить установленную нами же самими планку. В конце года мы действительно удивили город яркой тизерной кампанией – на городской пруд мы выпустили огромных оранжевых уток. Таким образом, мы хотели показать людям, что реализовать можно даже самые смелые и необычные идеи. Поэтому слоганом нашего нового имиджа стал смелый лозунг «Идействуй!», призывающий свердловчан действовать и воплощать свои самые заветные мечты в жизнь. Вообще смена имиджа стала логичным завершением такого насыщенного года – мы активно участвовали в праздничных и социальных мероприятиях. Одним из наиболее запоминающихся событий минувшего года для нас стало участие в молодежном фестивале «Ярмарка Дефицита». Также, мы провели автограф-фотосессию с участниками культового британского проекта UNKLE, принимали участие в организации таких социально-значимых мероприятий, как День города, День Победы, «Ночь музеев», «Миссис Екатеринбург» и «Маленькая Мисс».

- Стандартное восприятие МОТИВа – оператор, доступный для всех жителей Свердловской области. С изменением имиджа изменилось ли как-то ваше позиционирование?
- Эмоциональные основы восприятия бренда МОТИВ остаются незыблемыми: мы — «свой» оператор, понятный и близкий. Ведь мы работаем не для каких-то абстрактных абонентов, а для наших родственников, друзей, соседей, любимых. МОТИВ есть и будет доступным оператором связи – и по цене, и по прозрачности тарифов и услуг, по техническому развитию связи и сервису. Согласно результатам опроса, 40% всех респондентов однозначно считают услуги связи МОТИВа доступными, а треть абонентов охарактеризовала наши тарифы как «простые и понятные». Со временем меняется лишь наша оболочка. Ведь если человек сменил прическу, это не значит, что изменится и его характер. Мы часто меняем имидж, становимся более яркими или, наоборот, более сдержанными, но философия и миссия Компании остаются прежними. В данном случае мы обновили образ и слоган бренда, стремясь соответствовать актуальным установкам и целям современного человека. Но мы, как и раньше, готовы делать все возможное для наших абонентов.

- В апреле 2011 года МОТИВ празднует свое 15-летие. Но уже не первый год ходят слухи о том, что Компания продается. Насколько справедливы эти слова?
- Слухи о продаже МОТИВа наверное самые популярные и долгоиграющие – они появились еще когда Компании не было и 5ти лет. И ни разу за всю историю жизни МОТИВа эта информация не имела под собой какого-то более-менее разумного основания. Наверное, источник этих слухов в том, что в эпоху глобализации, постоянного слияния компаний и поглощения одного предприятия другим людям уже не верится, что местная самостоятельная Компания может успешно работать на протяжении целых 15 лет и, более того, лидировать в регионе. Мы знаем, что в наступающем 2011 году нас ждут еще более интересные вопросы и еще более сложные задачи. Несмотря на кажущуюся стабилизацию отрасли, конкуренция на рынке связи постоянно усиливается, значительно увеличиваются бюджеты на продвижение новых услуг и возможностей, предпринимаются новые шаги по построению сетей сбыта.… Одним словом, телекоммуникации – не та отрасль, где можно расслабляться, достигнув успеха. В канун своего 15-летия мы постараемся сделать все возможное, чтобы юбилейный год работы МОТИВа запомнился всем нашим партнерам и абонентам новыми услугами, яркими достижениями и смелыми решениями.
Информационная служба ТК «ГРАД»
Информационная служба ТК «Град» ()
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.org/news/2011/01/6970_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.org обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.org