Вкусные незнакомцы
Thu, 10 Dec 2009 15:35:03 +0500 Завтра на страницах "Навигатора"
В последнее время на прилавках появилось столько новых, неведомых нам фруктов, овощей, редких орехов. Одни мы уже что-то слышали и все-таки «осмелились» попробовать, а на покупку других никак не можем решиться, и продолжаем расспрашивать знакомых, покупали ли они это «заморское чудо»? «Навигатор» предлагает поближе познакомиться с «незнакомцами» с фруктовых прилавков.

Многие обращали внимание на орешки кешью – своей необычной формой они сразу привлекают внимание. Но не только этим примечательны орешки из Бразилии, которые сейчас, впрочем, культивируются во многих странах мира с теплым климатом. Кешью содержат витамины группы В, витамин А, железо, кальций, цинк, фосфор. Но, в отличие от других орехов, содержат гораздо меньше жиров. Употребление кешью способствует укреплению иммунитета. Кешью используют в качестве вспомогательного средства для лечения нарушений обмена веществ. Орехи кешью способствуют нормализации уровня холестерина.

Инжир, конечно, не является большой редкостью. Но и широкой популярностью не пользуется. А все из-за того, что известно о нем немного. Между тем, полезных веществ в нем хоть отбавляй: белки, углеводы, натрий, калий, кальций, железо, медь, магний и фосфор. В сушеных фигах доля белка увеличивается до 3-6%, сахара - до 40-50%, что придает им глубокий сладкий вкус и ощущение сытости (калорийность сушеных плодов - 214 ккал/100г). Инжир особенно полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, так как его плоды богаты калием.

Больше всего вопросов, конечно же, вызывают небольшие полупрозрачные сушеные фрукты желтого и оранжевого цветов… Но и здесь ничего необычного – это плоды кумквата. Небольшой экзотический фрукт оранжевого или оранжево-жёлтого цвета, по виду напоминающий мелкий апельсин, произрастает на юге Китая. Плоды кумквата по вкусу напоминают мандарин с лёгкой кислинкой, со сладкой кожурой, они полностью съедобны. В кумквате содержатся витамины С и P, а также пектиновые вещества. В Китае с его помощью лечат кашель. Плоды кумквата активизируют пищеварение, избавляют от апатии и перенапряжения.

А сколько полезных веществ содержится в айве! Пектиновые соединения, фруктоза, глюкоза, соли калия, железа, кальция, фосфора и меди - по содержанию витаминов плоды айвы превосходят даже яблоню и грушу. Они — источник биологически активных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Дубильные вещества обладают бактерицидными свойствами, а витамин Р укрепляет стенки кровеносных сосудов. А пектиновые вещества способны связывать радиоактивные элементы и выводить их из организма.

Из-за дубильных веществ, предающих терпкий, вяжущий вкус, айва в свежем виде используется редко. Айву часто добавляют в компоты, что придает им особенно хороший вкус и запах. А еще очень славится запеченная айва. Можно приготовить такой десерт по рецепту таджикской кухни. У айвы удалить сердцевину, образовавшееся отверстие заполнить маслом. Положить айву на противень и запечь в умеренно нагретой духовке в течение 25–30 минут. На 8 плодов айвы берутся 3 столовые ложки сливочное масло.

Купить экзотические орехи и фрукты вы можете в круглосуточном магазине самообслуживания «Эконом-маркет» по адресу:
г.Краснотурьинск, ул. Рюмина, 22.

РИА «Навигатор»
РИА "Навигатор" (mail@navigator-ural.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.org/news/2009/12/6143_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.org обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.org