«Пьющий и курящий подросток»
Tue, 14 Apr 2009 10:51:33 +0500 Актуально
Смотреть сюжет - 2389 KB

Известно, что семья, как основная ячейка общества, обеспечивает процесс социализации подрастающего поколения и его адаптации к новым условиям жизни. Но, как показывает статистика, в последние годы не уменьшается, а, напротив, увеличивается количество общественных симптомов, свидетельствующих о том, что семья не всегда справляется со своими функциями. Это выражается в увеличении количества детей и подростков с различными формами аддиктивного поведения. Деформация системы общественных ценностей приводит к росту преступности, растет число беспризорных детей и социальных сирот.
На прошлой неделе в Социально-психологической службе «Пульс» Центра внешкольной работы «Ровесник» прошла конференция на тему «Пьющий и курящий подросток». В качестве основных проблем в сфере профилактики зависимостей от психоактивных веществ среди несовершеннолетних участники конференции отметили: отсутствие необходимой законодательной и нормативной базы, недостаточное обеспечение социальных институтов, осуществляющих профилактическую работу с несовершеннолетними, низкую психологическую культуру населения.

Андрей Роганин – заместитель Главы городского округа Краснотурьинск по молодежной политике:
Я думаю, это насущная тема, злободневная тема сегодняшнего дня, и необходимо, я думаю, использовать какие-то методики и практической работой заниматься.

С целью решения заявленных в ходе методического совещания проблем участники конференции рекомендовали совершенствовать механизм межведомственного взаимодействия органов управления и учреждений систем здравоохранения, социальной защиты, образования и правоохранительных органов в решении проблем профилактики злоупотребления наркотических веществ среди подростков и молодежи. Также было предложено ввести в профилактические программы применение комплексной модели профилактической работы с различными целевыми группами на основе методических рекомендаций по повышению эффективности работы по профилактике вредных привычек у несовершеннолетних.
Информационная служба ТК «ГРАД»
Евгения Легаева, Антон Тюменцев (grad@krasnoturinsk.org)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.org/news/2009/04/5684_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.org обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.org