Краснотурьинск посетила директор по персоналу ОК «РУСАЛ» Виктория Петрова
Mon, 06 Apr 2009 12:03:58 +0500 Новости
Смотреть сюжет - 2936 KB

Честность, открытость, совместное решение проблем родного предприятия - пожалуй, это главные позиции, которые объединяют сегодня всех: работников, работодателей, профсоюз. На Богословском алюминиевом заводе вот уже вторую неделю проходят встречи Генерального директора завода Олега Буркацкого с коллективом. Вчера Краснотурьинск посетила директор по персоналу ОК «РУСАЛ» Виктория Петрова. Она провела несколько встреч с ветеранами завода и сотрудниками, а также ответила на вопросы съемочной группы телекомпании «Град», с чем связана угроза закрытия градообразующего предприятия?

Виктория Петрова - директор по персоналу Объединенной компании «РУСАЛ»:
Угроза закрытия БАЗа, как и других заводов, которые входят в «Русский алюминий», и многих заводов компаний конкурентов нашей отрасли связано с тем, что отраслевая ситуация очень, очень тяжелая. В конце прошлого года начал рушиться спрос на алюминий и продукты из алюминия. Это связано с тем, что очень сильно просели в мировом масштабе такие отрасли, как автомобилестроение, самолетостроение, электротехника, упаковка. Следовательно, спрос упал. Как только падает спрос, резко падает цена. А цену в алюминии мы регулировать не можем. Цена регулируется биржей и тем спросом, который существует.

Руководство компании и завода проработали все возможные варианты по снижению издержек, поскольку каждый заинтересован в стабильной работе предприятия. Компании удалось достичь сокращения расходов на сырье, транспорт, а также существенно снизить управленческие издержки.

Виктория Петрова - директор по персоналу Объединенной компании «РУСАЛ»:
К сожалению, как раз предприятие, где небольшой объем производства, предприятия, которые являются газообразующими, там ситуация с себестоимостью самая печальная для того чтобы выжить, для того чтобы сохранить компанию, сохранить предприятия и их кадровое ядро. Сохранить профессионалов на всех уровнях. Я хочу говорить о руководителях, о технологах, о мастерах и рабочих. Чтобы сохранить это ядро, нам нужно принимать очень непопулярные меры.

«Сегодня мы практически исчерпали все имевшиеся у нас ресурсы для сокращения расходов и вынуждены начать пересматривать социальные пакеты», - пояснила Виктория Александровна.

Виктория Петрова - директор по персоналу Объединенной компании «РУСАЛ»:
Моя сегодняшняя встреча с ветеранами, с активистами ветеранов - она показала то, что, конечно, те программы по сокращению себестоимости, которые мы проводим, в частности, в сокращении социальной сферы, они воспринимаются людьми очень болезненно. Это понятно, это вполне объяснимо, я воспринимало бы это также, понимаю и разделяю опасения людей. Но, я считаю, что мы сейчас должны это сделать, чтобы максимально сохранить производство, сохранить своих сотрудников, сохранить стабильный уровень дохода, регулярные выплаты.

Сейчас компания ведет переговоры о снижении тарифов на электроэнергию для предприятия, его поддерживает руководство Свердловской области, но ситуация с тарифами еще очень далека от разрешения, так как все решения по тарифам будут приниматься на федеральном уровне.

Виктория Петрова - директор по персоналу Объединенной компании «РУСАЛ»:
Я надеюсь, что эта ситуация не продлится долго! Что она когда - то закончиться, все кризисы, через которые мы неоднократно проходили, заканчивались. Тогда мы сможем возобновить все свои выплаты, все свои социальные льготы, которые до сих пор существовали на БАЗе.
Мы хотим, чтобы предприятие сохранилось, и источник постоянного дохода для жителей города сохранился!




Информационная служба ТК «ГРАД»
Евгения Заворохина, Илья Витютин (grad@krasnoturinsk.org)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.org/news/2009/04/5670_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.org обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.org