БОЙЦЫ НЕВИДИМОГО ФРОНТА
Thu, 05 Feb 2004 11:52:47 +0500 Эксклюзивное интервью
Эксклюзивное интервью
БОЙЦЫ НЕВИДИМОГО ФРОНТА


Похоже, государство решило всерьез бороться с самым прибыльным криминальным бизнесом - наркотическим, приносящим теневым наркобаронам баснословные барыши. Федеральная власть наконец-то поняла: хватит губить здоровье и генофонд нации! Пора от слов перейти к делу и выжигать проказу каленым железом. Вы спросите - как? Посредством новой силовой спецслужбы. Это абсолютно реальная мощь.
25 января 2000 года Совет глав государств СНГ утвердил межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью на период с 2000 по 2003 год. Спустя 6 месяцев эта же инстанция своим решением утвердила программу действий по развитию Содружества независимых государств до 2005 года. В обоих межгосударственных документах вопросам наркотиков уделялось исключительное внимание. Именно поэтому экспертами СНГ разработана и уже вступила в действие программа совместных мер борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в странах СНГ на 2002-2004 годы. Эта мера своевременна, так как, по оценкам экспертов, число наркоманов стран Содружества может достичь 20-25 миллионов, из них не меньше 10 миллионов могут быть заражены ВИЧ-инфекцией.
В марте 2003 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании государственного комитета РФ по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Иными словами, в нашей стране впервые сформирован специальный орган исполнительной власти, ориентированный на решительную борьбу с наркопреступностью и широкое сотрудничество в этой сфере с аналогичными структурами СНГ и ведущих мировых держав. Это позволит еще теснее скоординировать совместную деятельность, улучшит связи правоохранительных органов, и, возможно, произойдет кардинальный перелом глобальной наркоситуации. А главное - позволит рубить зло под корень в России.
...О работе новой спецслужбы мы беседуем с Александром Викторовичем СВИРИДОВЫМ, начальником Серовского межрайонного отдела Управления госнаркоконтроля по Свердловской области.
- Какие задачи обозначены государством перед Управлением госнаркоконтроля (ГНК)?
- Задачи ставятся большие и серьезные. Четко определены приоритеты: не отловить столько-то человек, не возбудить столько-то уголовных дел, а прежде всего перекрыть каналы поступления наркотиков на территорию нашего обслуживания. Если поставим заслон каналам транспортировки, сама собой отпадет проблема кого-то здесь вылавливать - мелких посредников или наркоманов. Вторая ключевая задача: выявить тех, кто отмывает деньги, нажитые преступным путем в наркобизнесе.
В Положении о ГНК приведен расширенный перечень задач. Назову основные. Это выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений, отнесенных законодательством РФ к подследственности органов госнаркоконтроля. Координация деятельности федеральных органов и исполнительной власти по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ. Создание и ведение единого банка данных по этой теме.
- Новая структура создана на базе бывшего Управления федеральной службы налоговой полиции?
- Да. Свои функции расформированная налоговая полиция передала в МВД, а имущество вошло в состав госнаркоконтроля.
- Что стало с персоналом? Каким образом проходило комплектование ГНК?
- Сотрудники налоговой полиции вошли в ГНК. Приняты также новые сотрудники, пришедшие из милиции и с "гражданки". Комплектование продолжается, штат нашего отдела заполнен на 75 процентов, нужны еще специалисты. Ведем интенсивный поиск кадров, но решить вопрос не так просто. Желающие не всегда нам подходят по той причине, что существует ряд специфических требований, предъявляемых к потенциальным кандидатам. В первую очередь набираем высококвалифицированных специалистов. Один из важнейших критериев отбора: незапятнанность репутации. У каждого проверяем биографию, послужной список, личностные характеристики. В целом по областному Управлению ГНК было отсеяно много тех, кто работал ранее недобросовестно, и даже представители криминальных структур, пытавшиеся внедриться в создаваемый орган с вполне понятными целями... Но те люди, которые проходят все ступени отбора, обладают богатым опытом оперативной работы. Трудно поначалу пришлось бывшим специалистам налоговой полиции. Теперь им приходится иметь дело с совершенно иным контингентом, уже не с образованными и интеллигентными "белыми воротничками".
- Что входит в "сферу влияния" Серовского межрайотдела?
- Созданное в Свердловской области Управление госнаркоконтроля по территориальному признаку разбито на межрайонные отделы. Территория обслуживания Серовского района простирается от Новой Ляли до Пелыма (поселок севернее Ивделя).
- С чего Серовский отдел начал свою деятельность?
- Областное Управление было создано в августе. Наш первый этап можно назвать становлением или решением организационных вопросов (от постановки на учет в налоговой инспекции до получения удостоверений для сотрудников). По - настоящему мы приступили к работе только с середины сентября, практически без "раскачки".
- Говорят, за столь короткий срок отдел уже достиг приличных результатов?
- Судите сами. В 2003 году отделом возбуждено 15 уголовных дел, в том числе тяжкие по ст. 228 ч. 4 УК РФ - в отношении продавцов, у которых были изъяты наркотические средства в особых крупных размерах (по закону партия, например, героина считается особо крупной при массе от 0,005 грамма и больше, марихуаны - свыше 500 гр., гашиша - свыше 100 гр., экстракта опия - свыше 10 гр., экстракта маковой соломки - свыше 2 гр., маковой соломки - свыше 1,25 кг). За неполные четыре месяца фактической работы мы изъяли на подведомственной территории, в частности и в Краснотурьинске, около полукилограмма наркотиков. Из них порядка 300 граммов экстракта маковой соломки, несколько граммов марихуаны, остальную часть составляет героин.
- Давайте приведем аналогичную статистику по Свердловской области.
- Областным Управлением ГНК за те же 4 месяца изъято 62 кг наркотиков. В основной массе это был героин, причем изымались солидные оптовые партии в 1, 2, 4 кг. "Улов" Свердловской области составляет половину всей массы героина, изъятого в Уральском федеральном округе. По процентному показателю возбужденных уголовных дел по тяжким преступлениям (их было около 300) область опережает средний уровень по стране.
- Можно назвать основные каналы поставок?
- Они общеизвестны. Почти весь наркотик идет в Россию с юга, к примеру, героин - из Афганистана и Таджикистана. В район Серовского отдела, как и в остальные уголки области, траффик следует через Екатеринбург, перекресток всех транспортных путей.
- Сотрудничает ли госнаркоконтроль с милицией, ФСБ? Каково силовое обеспечение проводимых операций по задержанию наркокурьеров и дилеров?
- Безусловно, мы взаимодействуем с другими правоохранительными органами. А Управление располагает собственным специальным подразделением, которое обеспечивает силовую составляющую нашей работы. То есть при необходимости мы можем вызывать из Екатеринбурга ведомственный "спецназ". Но пока в большинстве операций обходимся своими силами либо нам помогает МВД.
- Значит, ни о какой "конкуренции" с милицией речь вести нельзя?
- Конечно, нет. Госнаркоконтроль и милиция делают одно общее дело: чтобы наши дети росли здоровыми, чтобы они спокойно гуляли на улице, чтобы близкие не переживали и не боялись за детей. Необходимо совместными усилиями методично и скрупулезно искоренять зло.
- Знаю, что на этапе становления отделу помогали различные организации.
- Верно, и за это им огромное человеческое спасибо. Мы обращались за материально-техническим обеспечением и по многим другим вопросам к руководителям предприятий и предпринимателям. Хочу выразить благодарность тем, кто откликнулся, проникся нашими идеями, кто неравнодушен к завтрашнему дню, к здоровью подрастающего поколения. Особая признательность начальнику 6 ОГПС В. В. Архипову и личному составу пожарной части N 17. Также нам помогли руководители ПТУ "ТТГР" (В. В. Жевлаков), СМУ - 12 треста "ЮРСГ" (А. Г. Хлус), Краснотурьинской колбасной фабрики (А. Г. Быков), УЦМР (В. И. Вдовкин), Краснотурьинского филиала "Северный Урал" (О. В. Минаков), строительной компании "Старт" (В. П. Енин), индивидуальные предприниматели С. Е. Тинигин, С. Ю. Зайцев, В. Д. Кран, Ю. А. Семенов, М. Б. Гардашов, З. Н. Ниселов, М. Л. Медведев, А. Н. Щиголев, Т. Г. Мерзлякова, Т. В. Василенко, Л. С. Егорова, О. В. Бабина, Л. Н. Столярова, Е. П. Баженова, С. С. Прокопчук, Т. А. Хорошева. К сожалению, есть и такие, кто не откликнулся на наши обращения, кого, видимо, не слишком волнует будущее города...
- Существуют ли какие - то координаты, "горячие телефоны", по которым население могло бы обращаться к службе госнаркоконтроля?
- В Краснотурьинске телефоны отдела: 2-46-99, 2-42-99, 2-44-99. В нашем отделении в Серове телефоны: 2-19-79 (дежурный), 2-17-76. В отделении в Североуральске контактные телефоны: 2-24-89, 2-37-36. Хотелось бы призвать людей не быть пассивными. По указанным телефонам можно сообщать любую информацию, связанную с наркотиками: по торговцам, изготовителям, наркопритонам и т. п. Мы обязательно будем проверять и разбираться. Звонить можно анонимно, не называя себя и своих координат. Будем очень признательны за любые сведения и помощь.

«Заря Урала» 5.02. 2004 г. Дмитрий МИЛЛЕР.

Газета "Заря Урала"
palych (palych@ae21vek.ru)
Постоянный адрес публикации: http://krasnoturinsk.ru/news/2004/02/996_print.shtml

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на krasnoturinsk.ru обязательна.
© 2002-2010  www.krasnoturinsk.ru